15.12.2015

Страх экспериментов...

Не все так как кажется и как может быть на самом деле. И если вы думаете, есть правила и их нельзя нарушать лишь потому, что все так делают, вы ошибаетесь. Всегда есть места на планете и люди, которые думают и живут совершенно наоборот. Ну вот например Австралия, по отношению к России ходит верх ногами, но это же не значит, что они делают что то не так? Просто другой взгляд на мир. Или вот еще один пример, я с ним столкнулась проживая в Японии, а теперь и на Тайване.
Задание, ваш офис на 3 этаже, определите какой почтовый ящик ваш.
Ну если вы живете в России, то ответ очевиден, считаем слева на право...

Ну а теперь вопрос со звездочкой. Найдите почтовый ящик намбер 3 на Тайване.

Конечно есть и европейский стиль направления чтения-счета, но от этого еще больше неразберихи.

К чему я это все, а к тому что нельзя мыслить коробочно, если вы изучаете что то, то вы изучаете опыт другого человека, который когда то к этому сам пришел методом проб и ошибок. И что бы по настоящему стать профессионалом, нужно ошибаться и искать свой путь. Вообще для любого человека полезно искать свой личный путь, возможно он будет совсем отличаться от других. Главное помнить всегда одно главное и незыблемое правило жизни, которое повторяют так или иначе все религии мира.

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

Конечно необходимо изучать опыт других людей, но нужно не боятся экспериментировать. Мне в этом плане очень импонируют японские дизайнеры. На протяжении столетий одежда Японии была прямого кроя, прямоугольники собирались вместе и получалось кимоно. Но император Мейдзи изменил все, заставив чиновников переодеться в европейское платье (ну прям Петр I). А потом и поражение в войне и окупация сыграли свою роль. И вот дизайнеры в Японии пытаясь разорвать "шаблонное" мышление прямого кроя, пытаются и экспериментируют. В итоге появляются такие имена как Ханае Мори и плеяда других дизайнеров и создается уникальный ни с чем не похожий стиль японских дизайнеров. 

Кстати, когда то давным давно я писала статью про Мори-сан, и если интересно, она тут сохранилась.

Так что вывод такой, не бойтесь резать ткань, пробовать. И пусть у вас не получится с первого раза, возможно и со второго... зато вы по любому откроете для себя нечто такое, что никто не делает, то что подходит именно вам и ни на что не похоже. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий